16:55

В водах Швеции зафиксировали два взрыва на маршрутах обоих «Северных потоков» — СМИ

  1. Новости

В водах Швеции зафиксировали два взрыва, которые произошли на маршрутах залегания трубопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Об этом, ссылаясь на местный телеканал SVT, пишет ТАСС во вторник, 27 сентября.

ЧП произошли накануне: первое — около двух часов ночи, второе — в 19:04 по местному времени. По данным сейсмологов, магнитуда одного из взрывов составила 2,3. Координаты совпадают с районом, где в настоящее время происходит утечка газа. Проходящие в том участке суда уведомили береговую охрану о бурлении на морской поверхности. В зоне инцидента обычно не проводится никаких военных учений, которые теоретически могли бы стать причиной повреждения трубопроводов.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что правительство проведёт экстренное совещание по вопросу утечек на «Северных потоках». 

Три утечки на газопроводах обнаружили накануне в течении нескольких часов. Первая из них была выявлена на «Северном потоке — 2» вблизи датского острова Борнхольм, ещё две — на «Северном потоке — 1». Самолетём и судам запрещено приближаться к месту инцидентов ближе чем на пять морских миль.