08:13

В России появился новый вид мошенничества, связанный с частичной мобилизацией

  1. Новости

Россияне столкнулись с новыми видами мошенничества, связанными с частичной мобилизацией. Об этом пишут «Известия» во вторник, 26 сентября.

Аферисты предлагают уйти от призыва, заплатив 50 тыс. рублей. 10% этой суммы они просят перевести в качестве залога и обещают прислать договор. После получения денег злоумышленники перестают выходить на связь.

Другой вид обмана пользователей в сети связан с желанием дестабилизировать ситуацию в стране и посеять панику. Специалист по информационной сетевой и компьютерной безопасности Сергей Вакулин рассказал, что целью злоумышленников являются документы россиян, включая паспорт, СНИЛС, военный билет. Для этого создаются поддельные страницы.

«Вы заполняете логин и пароль на таком сайте, после чего злоумышленники получают доступ к вашему аккаунту и рассылают сообщения с фейковой информацией о том, что владелец этой страницы погиб на Украине», — объяснил логику мошенников специалист.

Минцифры подготовило список специальностей IT-сектора и связи, обладатели которых смогут рассчитывать на отсрочку при частичной мобилизации. В перечень включили 195 позиций.