08:52

Юрист назвал способы ускорить погашение ипотеки

  1. Новости

Погасить ипотеку в более короткие сроки можно, использовав материнский капитал. Об этом в беседе с RT рассказал заслуженный юрист РФ Иван Соловьёв.

«Напомню, что начиная с 2020 года материнский капитал полагается семьям уже с первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020-го. Полученную сумму можно направить на частичное досрочное погашение ипотеки», — отметил специалист.

По словам эксперта, существует также возможность оформить налоговый вычет. «Он однократный, однако полагается всем, кто приобрёл жильё. Максимальная сумма такого вычета при ипотеке составит 260 тысяч рублей за дом или квартиру и 390 тысяч рублей — за проценты, уплаченные банку», — подчеркнул Соловьёв.

Ещё один способ, по мнению юриста, — увеличение ежемесячных выплат, установленных графиком платежей кредитной организации. Соловьёв добавил, что заёмщику следует также проверить, не подпадает ли он под действие федеральных и региональных соцпрограмм, направленных на помощь молодым семьям, опекунам, семьям с низкими доходами.

Как пояснил юрист, если у человека есть личные сбережения, которые не приносят дохода или находятся на депозитном счёте в банке, то гораздо выгоднее вложить их в уменьшение основного долга по ипотеке.

Банк России с 1 декабря ужесточит регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом на первичном рынке.