17:54

Незаконный могильник для 66 свиней: в СКР назвали причину распространения АЧС в Нестеровском районе

  1. Новости
Незаконный могильник для 66 свиней: в СКР назвали причину распространения АЧС в Нестеровском районе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

45-летний житель Нестеровского района незаконно похоронил 66 больных свиней около своей фермы, что привело к вспышке АЧС. Об этом сообщили в калининградском СКР в среду, 21 сентября.

В отношении индивидуального предпринимателя из посёлка Дмитриевка возбуждено уголовное дело. Фермера подозревают в совершении преступления по ч. 1 ст. 249 УК РФ («Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий»). Мужчина разводил свиней и не принимал меры для профилактики заболеваний.

«Летом текущего года в хозяйстве подозреваемого произошёл массовый падёж животных от африканской чумы свиней (АЧС)», — пояснила пресс-служба СК.

По версии следствия, мужчина намеренно не сообщил ветеринарной службе о ЧП и не закрыл вход на ферму для посторонних. Могильник для погибших свиней фермер устроил по соседству.

«Допущенные нарушения привели к распространению на территории Нестеровского района эпизоотии АЧС», — подытожили в ведомстве, добавив, что продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего.

Причину вспышки АЧС на территории Калининградской области назвали в минсельхозе.