11:08

В минсельхозе рассказали, почему произошла вспышка АЧС в Калининградской области

  1. Новости

Причиной вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Калининградской области стал контакт домашних животных с дикими кабанами. Об этом ТАСС сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

В ведомстве отметили, что в Польше и Литве, с которыми граничит российский регион, неблагополучная обстановка с АЧС. «В настоящее время обстановка в сопредельных государствах по АЧС остается напряжённой. Литва и Эстония признаны эндемичными странами по АЧС, на территории Польши в текущем году количество выявленных очагов достигло порядка 1 тысячи», — прокомментировали в минсельхозе.

При этом установить, попали ли заражённые животные в регион из соседних стран невозможно. «Установить, откуда именно проник вирус в дикую фауну региона, не представляется возможным, так как обе республики являются неблагополучными по АЧС, а миграция дикого кабана, особенно в период гона, может достигать расстояний до 300 км, что способствует распространению вируса»,  — добавили в региональном ведомстве.

Из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) «Прибалтийская мясная компания три» вынуждена была забить 24 786 свиней, ещё 22 животных пустили под нож те, кто содержал поросят в личных подсобных хозяйствах.