19:33

ЛНР, ДНР, Херсон, Запорожье проведут референдум о присоединении к России: что известно на текущий момент

  1. Новости

В двух республиках Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября проведут референдумы о присоединении к России. «Клопс» собрал, что известно к вечеру вторника, 20 сентября.  

ЛНР, ДНР, Херсон, Запорожье проведут референдум о присоединении к России: что известно на текущий момент - Новости Калининграда | Инфографика: Александр Скачко
Инфографика: Александр Скачко

Луганская Народная Республика

Народный совет республики постановил вынести на референдум вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?» 20 сентября глава ЛНР Леонид Пасечник подписал соответствующий закон после обращения республиканской Общественной палаты.

Донецкая Народная Республика

Глава ДНР Денис Пушилин обратился к Владимиру Путину в своём Telegram-канале с просьбой принять республику в состав России. 

«Прошу Вас как можно быстрее в случае положительного решения по итогам референдума, в чём мы не сомневаемся, рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации. Многострадальный народ Донбасса заслужил быть частью Великой Страны, которую всегда считал своей Родиной. Это событие будет восстановлением исторической справедливости, наступления которого жаждут миллионы русских людей».

Народный совет ДНР единогласно принял законопроект, предусматривающий уголовное наказание за попытку помешать проведению референдума, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя администрации главы республики Игоря Мазура. 

«Конституция ДНР в случае вхождения в состав РФ будет адаптирована к законам России, флаг не изменится», — приводит РИА Новости слова Пушилина.

Херсонская область

Местные исполнительные власти рассмотрели «обращения общественных организаций и жителей региона» и приняли решение о проведении референдума. 

«Мы взяли курс на воссоединение с Россией и уже не свернём с него. По результатам референдума я лично обращусь к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, чтобы как можно скорее он [результат] юридически был утверждён. И уверен, эта процедура не займёт много времени», — заявил глава местной администрации Владимир Сальдо.

Его заместитель Кирилл Стремоусова пообещал, что власти не будут преследовать жителей области, которые проголосуют против вхождения в состав РФ — пишет «Российская газета».

Запорожская область

20 сентября на общенародном съезде граждан Запорожской области председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов обратился к главе администрации Евгению Балицкому с требованием как можно скорее провести референдум о присоединении к РФ.

«Мы готовы реализовать своё право на самоопределение и поставить точку в вопросе территориальной принадлежности Запорожского края», — сказал Рогов в своём Telegram-канале.

Реакция Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что предстоящие референдумы ничего не изменят для Киева, сообщает РБК. Кулеба сказал, что Украина имеет полное право защищать свои территории и намерена продолжать это делать в любом случае.

Реакция России

Госдума может в срочном порядке принять необходимые решения для принятия новых территорий в РФ после проведения референдумов, заявил ТАСС глава комитета Госдумы по контролю Олег Морозов.

«Есть опыт вхождения в состав РФ Крыма. После обнародования результатов референдума процедура исчислялась буквально часами», — напомнил депутат, добавив, что Россия примет решения по политической, правовой и военной защите жителей примкнувших территорий.

«Любые проявления военной агрессии Украины после оглашения результатов референдума должны быть расценены как открытая агрессия против мирного населения России с последующим суровым наказанием всех виновных», — считает сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Реакция Германии

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Берлин не  признает итоги референдумов о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, сообщает РИА Новости

«У Украины есть право защищать целостность, суверенитет... своей страны. В этом мы поддерживаем Украину», — цитирует канцлера издание. 

Реакция Польши

Президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, Варшава отказывается признавать результаты референдумов, потому что, они «ничего не стоят — правда в том, что результат определят в Кремле, а не благодаря голосованию». Главу Польши, сделавшего заявление во время визита в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН, цитирует «Московский комсомолец».

Во вторник, 20 сентября, Путин может выступить с обращением к россиянам по поводу референдумов.