13:04

В Херсонской области проведут референдум о вхождении в состав РФ

  1. Новости

В Херсонской области проведут референдум по вхождению региона в состав России. Об этом, ссылаясь на заявление главы местной администрации Владимира Сальдо, пишет РИА Новости во вторник, 20 сентября.

«Рассмотрев обращения общественных организаций и жителей региона, руководство администрации Херсонской области приняло решение о проведении референдума по вхождению <...> в состав Российской Федерации», — сказал Сальдо.

По его словам, возвращение в состав РФ обезопасит регион, откроет новые возможности для его жителей и «станет торжеством исторической справедливости».

«По результатам референдума я лично обращусь к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о том, чтобы как можно скорее он (референдум — ред.) юридически был утверждён. Уверен, эта процедура не займет много времени», — подчеркнул Сальдо.

Как пишет «Российская газета», движение «Мы вместе с Россией» призвало провести в Запорожье референдум о присоединении к РФ. Накануне с аналогичным заявлением выступила Общественная палата ДНР, сообщает Sputnik .

Общественная палата Луганской Народной Республики тоже обратилась к главе ЛНР Леониду Пасечнику с просьбой немедленно провести референдум о вхождении в состав России.