13:01

Прикинулся покойником ради квартиры: калининградцы пытались заполучить жильё, хозяин которого умер в 2018 году

  1. Новости

Калининградец подделал документы, чтобы получить право собственности на квартиру на ул. Рокоссовского стоимостью 1,5 млн рублей. Мужчина пытался провернуть аферу с помощью подельника. Об этом «Клопс» сообщили в региональном УМВД.

Хозяин жилья умер в 2018 году, наследников он не имел. Право на квартиру должно было перейти городской администрации. В марте 2022-го 51-летний калининградец изготовил поддельный паспорт на имя умершего хозяина и сделал фиктивный договор купли-продажи недвижимости. В нём покойник фигурировал в качестве продавца. Его роль согласился сыграть 59-летний сообщник, гонорар которого составил 100 000 рублей. 

Подельники отправились в МФЦ, где представили фальшивые документы. Сотрудница многофункционального центра направила бумаги в Росреестр, где должны была зарегистрировать передачу права собственности на квартиру. 

Обман вскрылся при проведении правовой экспертизы. Сотрудники управления Росреестра по Калининградской области передали информацию в полицию. В отношении аферистов возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору»). Расследование завершилось, дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.