12:35

В России предложили расширить права медиков, чтобы защитить их от наказания за рисковое лечение

  1. Новости

В России Национальная медицинская палата (НМП) предложила внести поправки в статью УК РФ о праве медиков выходить за рамки стандартов медицинской помощи в ситуациях «крайней необходимости» и «обоснованного риска». Об этом пишут «Известия» в понедельник, 19 сентября.

По мнению представителей НМП, изменения позволят защитить врачей от несправедливого уголовного преследования — существующие в УК РФ нормы «крайней необходимости» и «обоснованного риска» недостаточно этому способствуют. Оба понятия необходимо конкретизировать с учётом особенностей медицинской деятельности и закрепить в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», уверены в Национальной медицинской палате.

Согласно законопроекту, который планируют внести на рассмотрение в Госдуму, действия медика в условиях крайней необходимости не будут считаться правонарушением и подлежать ответственности. На сегодняшний день понятие «обоснованный риск» трактуется как ситуация, когда сохранение жизни и здоровья пациента не могло быть достигнуто без вероятности причинения вреда. В качестве примера приводится случай, когда во время сердечно-лёгочной реанимации человека удалось вернуть к жизни, но при этом он получил перелом ребра.

«В обсуждаемом законопроекте мы рассматриваем два варианта освобождения от ответственности. Один — это крайняя необходимость, которая возможна при оказании экстренной или неотложной медицинской помощи. Вторая ситуация — обоснованный риск, когда нет необходимости мгновенного срочного принятия решения и стандартные способы лечения не помогают. То есть речь идёт об оказании плановой медицинской помощи», — уточнила руководитель юридической службы НМП Лилия Айдарова.

Инициатива НМП стала реакцией медицинского сообщества на рост в стране числа «уголовок», связанных с действиями врачей. В прошлом году в СК поступило 6 248 таких заявлений, по которым принято 2 095 решений о возбуждении уголовных дел.

Калининградских медиков Елену Белую и Элину Сушкевич в сентябре осудили по делу об убийстве младенца в роддоме. Судебные тяжбы длились несколько лет. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. После освобождения медикам три года нельзя будет работать по профессии. Подробности об уголовном деле в отношении калининградских врачей читайте в материалах «Клопс»