20:07

Владимир Путин и премьер-министр Индии обсудили конфликт на Украине: ключевые заявления президента

  1. Новости

Президент России Владимир Путин в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества прокомментировал конфликт на Украине и отношения с Западом. Ключевые заявления — в подборке «Клопс».

О планах спецоперации

«План корректировке не подлежит, Генеральный штаб по ходу операции принимает оперативные решения, что-то считается ключевым, основной целью является освобождение всей территории Донбасса. Эта работа продолжается несмотря на эти попытки контрнаступления украинской армии», — цитирует президента РИА Новости.

Об армии России

Владимир Путин заявил, что РФ привлекает лишь контрактников для спецоперации на Украине. «Мы же воюем неполной армией, воюем только частью российской армии, только контрактной частью», — уточнил он.

О переговорах с Киевом

Власти Украины отказались от всех договорённостей с Россией и объявили, что будут добиваться победы на поле боя, заявил президент РФ.

«Войска от Киева отвели для того, чтобы создать условия для заключения этого соглашения. Вместо заключения киевские власти тут же отказались от всех договорённостей, их забросили в ящик. Объявили о том, что они никаких договорённостей добиваться с Россией не будут, а будут добиваться победы на поле боя. Ну, флаг в руки. Они сейчас как раз пытаются это сделать, проводя это контрнаступление», — сказал Путин на пресс-конференции.

Об условиях встречи с Зеленским

«Первое условие (чтобы встреча состоялась) — чтобы они (киевские власти) согласились. Так они же отказываются! Зеленский же объявил! Публично сказал — не знаю где, но публично, что он не готов и не хочет разговаривать с Россией. Ну не готов — не надо», — прокомментировал глава государства.

О предложении Киева по «гарантиям безопасности»

«Я, честно говоря, не знаком с тем, что они на этот раз предлагают (документ по гарантиям безопасности Украины — ред.). Мы, собственно говоря, с этого начали. Мы говорили, когда вели переговорные процессы с сегодняшними киевскими властями, и завершили, по сути говоря, этот переговорный процесс в Стамбуле известным проектом соглашения стамбульского, после чего войска от Киева отвели для того, чтобы создать условия для заключения этого соглашения», — отметил президент РФ.

О терактах в России 

Владимир Путин сообщил о попытках проведения терактов в стране, в том числе на территории российских ядерных объектов. По словам президента, ситуация под контролем.

«Что касается терактов, да, это такая серьёзная вещь, это по сути использование террористических методов. Мы видим это по убийствам должностных лиц на освобожденных территориях. Мы видим это даже по попыткам проведения терактов на территории РФ. В том числе... даже попытки проведения терактов, если не на самих объектах, то вокруг наших ядерных объектов, атомных электростанций, на территории РФ, я уж не говорю про Запорожскую атомную электростанцию <…> Ответ-то будет, если они не поймут в конце концов, что такие методы недопустимы», — объяснил Путин.

Об отношениях с Западом

По словам президента, Европа и США пытаются создать антироссийский анклав на Украине для развала РФ, поэтому для предотвращения такого развития событий началась спецоперация.

«На протяжении десятилетий в западных странах постоянно культивировалась идея развала и Советского Союза, и исторической России как таковой, её ядра <…> То, что они всегда стремились к распаду нашей страны, это точно. Сожаление только вызывает то, что с какого-то момента возникла идея использовать Украину для достижения этих целей», — цитирует Путина РИА Новости.

Президент России заявил, что Москва готова сделать всё, чтобы скорее завершить украинский конфликт, но Киев отказывается от переговоров.