12:50

«Шансов таких нет»: Алиханов — о запуске морского лайнера «Принцесса Анастасия»»

  1. Новости

Запускать пассажирский лайнер между Калининградом и Санкт-Петербургом нецелесообразно. Об этом заявил Антон Алиханов отвечая, на вопрос одного из жителей региона во время прямого эфира «ВКонтакте» в четверг, 15 сентября. 

«Что вы планируете делать с морским сообщением между Калининградом и Питером для <...> для простых пассажиров и туристов? Есть ли шанс поставить на эту линию круизный лайнер "Принцесса Анастасия"?» — спросил подписчик.

Губернатор рассказал, что прошли переговоры с владельцами «Принцессы Анастасии», которые не собираются управлять судном и ищут покупателей. 

«Нам они предлагали его за много миллиардов рублей. Мы не видим в этом целесообразности, потому что судно 86 года. В условиях санкционного давления — это судно итальянское, непонятно, как его обслуживать и ремонтировать, в случае если что-то сломается, какие-то агрегаты. Это первое. Второе — мы понимаем, что стоимость проезда от Калининграда до Петербурга от 15 тысяч рублей начиналась. То есть понятно, что спроса на две с половиной тысячи кают, даже пусть они все будут по 15 тысяч рублей, <...> не будет. Это будут выброшенные на ветер деньги по приобретению такого парома», — объяснил Алиханов.

Для перевозки пассажиров на линии Усть-Луга — Балтийск подходят не все типы судов. Губернатор объяснял целесообразность запуска таких лайнеров.