17:52

Алиханов оценил целесообразность запуска круизных лайнеров из Усть-Луги в Балтийск

  1. Новости

Для перевозок пассажиров по линии Усть-Луга — Балтийск подходят не все типы судов. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью «Российской газете», оценивая целесообразность запуска подобного маршрута.

«Для такой пассажирской линии, конечно, не все типы судов подходят. Здесь ключевой вопрос — стоимость, чтобы судовладелец вышел хотя бы на самоокупаемость. Ведь круизные лайнеры настолько огромные и дорогие по некоторым типам кают, что вряд ли на этот маршрут наберётся 2,5 тысячи пассажиров, людям будет проще добираться самолётом, чем платить за такое морское приключение. Но есть другие типы судов, которые тоже могут решить вопрос с перевозкой людей и их автомобилей. Мы продолжаем переговоры с судовладельцами, в том числе по судам, которые сейчас строятся и скоро сдаются», — рассказал Алиханов.

На сегодняшний день из Усть-Луги в Балтийск перевозят в основном грузы. Из одного порта в другой паромы добираются почти за двое суток.

В апреле сообщалось, что в Калининградскую область из Санкт-Петербурга хотят запустить пассажирский паром «Принцесса Анастасия». Раньше судно ходило до портов северной Европы.