09:57

Стреляли по окнам МФЦ и подожгли Аudi Q8: в Гурьевске отправили под суд четверых местных жителей

  1. Новости
Сгоревшая Audi | Фото: прокуратура Калининградской области
Сгоревшая Audi. Фото: прокуратура Калининградской области

Четверых жителей Гурьевска отправили на скамью подсудимых за поджог дорогого автомобиля и стрельбу по витражам в МФЦ Гурьевска. Об этом «Клопс» сообщили в прокуратуре Калининградской области. 

Как полагает следствие, организовал преступления 46-летний горожанин, 33-летний мужчина был его пособником, исполнили заказы 31-летний и 43-летний жители области. 

Сначала старший участник этого «квартета» попросил своего знакомого за 100 тыс. рублей найти того, кто спалил бы машину одного из горожан. В июне 2021 года исполнитель ночью залез во двор дома, где стоял Аudi Q8, залил лобовое стекло бензином и поджёг. Машина принадлежала лизинговой компании, ущерб оценили более чем в 6,5 млн рублей. В результате пожара было повреждено имущество владельца дома на сумму 140 тыс. рублей.

Спустя три месяца организатор снова обратился к тому же знакомому. На сей раз требовалось за 50 тыс. рублей разбить дорогостоящие оконные витражи в МФЦ Гурьевска. Здание, которое частично занимает многофункциональный центр, принадлежит частному лицу — ему и требовалось насолить. Исполнитель не менее 19 раз выстрелил из пневматического пистолета по окнам, ущерб составил свыше 177 тыс. рублей.

Были возбуждены уголовные дела по ч.ч. 1, 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, в том числе путём поджога»), ч.ч. 3, 5 ст. 33, ч.1 ст. 167 УК РФ, ч.ч. 3, 5 ст. 33, ч.2 ст. 167 УК РФ («Организация, пособничество в умышленных уничтожении и повреждении чужого имущества, в том числе путём поджога»).

Уголовное дело расследовала полиция, на днях обвинительное заключение утвердил зампрокурора Калининградской области. Материалы направлены в Гурьевский районный суд для рассмотрения по существу.