17:49

«Попытки дискредитации можно считать провальными»: аналитики — о прошедших выборах

  1. Новости
«Попытки дискредитации можно считать провальными»: аналитики — о прошедших выборах - Новости Калининграда | Фото: ФоРГО
Фото: ФоРГО

В понедельник, 12 сентября, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провёл круглый стол «Единый день голосования — 2022: итоги и тенденции». Аналитики организации и приглашённые эксперты подвели итоги прошедшего избирательного цикла, дали оценку характеру кампаний и тенденций, которые проявились в ходе региональных выборов, обсудили ключевые факторы, оказавшие наибольшее влияние на результаты, а также произошедшие изменения в электоральной практике и их причины.

По словам председателя правления ФоРГО Константина Костина, главным фактором единого дня голосования (ЕДГ) стала спецоперация на Украине. Внешнеполитическая ситуация и информационная повестка, по сути, переформатировали выборы в референдум о доверии власти. Высокие результаты губернаторов и кандидатов «Единой России» (ЕР) в первую очередь говорят о демонстрации поддержки президента и его политики, уверен эксперт.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил — ЕДГ продемонстрировал, что люди воспринимают социальное положение в стране спокойно, без чрезвычайных оценок. Тут показательны результаты высших должностных лиц — фактически все они получили очень высокий результат. Показательны также результаты партии ЕР. Это очень важно для создания в стране «атмосферы социального оптимизма».

Партии продемонстрировали достаточно высокий уровень политической мобилизации. С «Единой Россией» тут достаточно сложно конкурировать, утверждают аналитики: партия с самого начала СВО заняла нишу поддержки и реализации гуманитарных проектов. Доминирование ЕР в повестке обеспечили федеральные события, партия при этом решала вопросы, связанные с избирательными кампаниями. «Единая Россия» продемонстрировала, насколько плотно и эффективно она может совмещать социальную и общефедеральную политическую повестку. Это воплотилось в результате: единоросы получили более 80% мандатов.

По другим партиям у экспертов есть ряд вопросов. Слабее, чем прогнозировалось, изначально выступили и КПРФ и «Справедливая Россия — За Правду». Возможно, это связано с дефектами конкретных стратегий позиционирования в этот ЕДГ или с более глубокими проблемами для этих партий. Для ЛДПР кампания оказалась сложной по причине потери лидера на старте. Партия при этом продемонстрировала, что способна выжить, и показала удовлетворительный результат. «Новые люди» на сегодняшний день провели вполне неплохую кампанию, она была первой для них после прохождения в Госдуму. Несистемная оппозиция довольно сильно проиграла, потому что общефедеральная линия, которую они вели из-за границы, оказалась неэффективной. В целом, это для них неудачный ЕДГ, а попытки дискредитации выборов тоже можно считать провальными.

Ситуация с выборами губернатора Калининградской области не вышла за рамки политических трендов, свойственных общероссийским. Как отметила руководитель филиала ФоРГО в Калининграде Елена Волова, то, что более 80% жителей региона поддержали кандидатуру действующего губернатора, не вызывает сомнений. Команде Антона Алиханова практически весь период пришлось работать в сложных условиях — сначала пандемии, потом санкций. Несмотря на сложности, команда справилась, а в ситуации ограничения транзита Алиханов «демонстрировал себя, как активного защитника региона и его жителей не только на федеральном уровне, но и на международном». Ближайшие конкуренты отставали от него настолько сильно, в том числе и из-за слабой активности в межвыборный  период. По сути, эти выборы «были референдумом о доверии Алиханову», добавила Волова.

В понедельник, 12 сентября, подвели предварительные итоги выборов губернатора Калининградской области. Цифры свидетельствуют, что в трёхдневном голосовании лидирует действующий глава региона Антон Алиханов. Эксперты рассказали «Клопс», в чём отличие этой избирательной кампании от аналогичной 2017 года.