16:09

Чем губернаторские выборы отличались от предыдущих и о чём говорят результаты — калининградские эксперты

  1. Новости

В понедельник, 12 сентября, подвели предварительные итоги выборов губернатора Калининградской области. Цифры свидетельствуют, что в трёхдневном голосовании лидирует действующий глава региона Антон Алиханов. Эксперты рассказали «Клопс», в чём отличие этой избирательной кампании от аналогичной 2017 года.

Согласно предварительным цифрам второе место занимает Евгений Мишин (6,40%). Он отстает от Антона Алиханова, набравшего 80,21% голосов, более чем на 70%. Социолог Михаил Кришталь считает, что у этого есть несколько причин. Многих избирателей удивила «тихая» кампания со стороны претендентов. Не было той проблемы, «боли», из-за которую люди пошли бы на выборы.

«Поражало, когда на некоторых дебатах конкуренты явно подыгрывали главному фавориту в лице Антона Алиханова. И это в условиях, когда у одного кандидата значительный перевес во всевозможных ресурсах ведения избирательной кампании, а у других этих ресурсов нет. Они не выступают с яркой критикой, не имеют сильных региональных отделений своих партий. Результат закономерен», — комментирует Михаил Кришталь. 

По словам эксперта, неосновные кандидаты мало работали «в поле», устраивая встречи с избирателями и т. д. К тому же по сравнению с 2017 годом сильно усложнилась социально-экономическая ситуация в регионе и стране. Это оказало влияние на настроение людей, явка в регионе стала немного ниже: 39,33% в 2017-м, 38,49% сейчас. 

«Люди оказались не готовы сделать выбор в пользу представителя власти, но при этом не видели альтернативы в лице других кандидатов», — объясняет Михаил.

Чем губернаторские выборы отличались от предыдущих и о чём говорят результаты — калининградские эксперты - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Получить через 5 лет работы результат выше, чем на первых выборах — это очень редкий и интересный момент, считает руководитель штаба Алиханова Алексей Высоцкий.

«По факту эта кампания очень короткая, в которую особо никто не втягивался задолго, как, например, в кампанию прошлого года, когда были выборы многоуровневые. И то, что на неё пришло за 3 дня почти 40% жителей области (избирателей - ред.), указывает на то, что они её заметили и приняли для себя решение волеизъявиться», — сказал Высоцкий.

Эксперт подчеркнул, что действующий губернатор набрал на 3 тысячи голосов больше, чем в 2017 году. Принятый закон о том, что второй срок не является конечным, открывает перспективы для продолжения карьеры калининградского управленца, если это его заинтересует.

Явка избирателей Калининградской области совпала со средней по стране. Сходство с 2017-м годом в том, что в выборах участвовали центральный кандидат и некоторое число второстепенных. Отличий же несколько. Михаил Кришталь считает, что 5 лет назад Антон Алиханов воспринимался «варягом» из Москвы, а теперь он стал более своим для региона. Кроме того, сдали позиции коммунисты.

«В силу тех изменений, которые происходят в партии в последние месяцы, мы можем наблюдать значительный отток людей из неё. Во всех регионах есть падение электорального потенциала коммунистов. На примере Калининградской области мы можем это наблюдать», — подчеркнул Кришталь.

«Клопс» сообщал предварительные цифры по итогам трёх дней голосований. Они вызывают чувство дежавю после 2017 года.