19:40

СК возбудил уголовные дела против работников минздрава Калининградской области из-за перебоев с лекарствами

  1. Новости

Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении работников минздрава Калининградской области из-за перебоев с лекарствами. Об этом пишет пресс-служба ведомства.

Родители детей с тяжёлыми заболеваниями сообщили, что не в полной мере получают положенные по закону медицинские препараты. Сотрудники правоохранительных органов проводили расследование.

«С учётом специфики заболеваний факт нарушения, предусмотренного федеральными законами и международно-правовыми актами прав граждан на обеспечение жизненно важными лекарствами, является существенным вне зависимости от того, повлекли ли перебои с их выдачей ухудшение состояния больных детей, поскольку создаётся реальная угроза для их жизни и здоровья», — говорится в сообщении. 

Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении работников министерств здравоохранения региона по ч. 1 ст. 293 УК РФ, однако Генеральный прокурор Российской Федерации обжаловал решение.

«Позиция Следственного комитета о том, что данные факты нарушений прав граждан подлежат расследованию и даче правовой оценки только по его результатам, неизменна», — заключили в пресс-службе ведомства.

Московские аптеки подозреваются в сбыте лекарств, которые должны поступать в регионы РФ для бесплатной выдачи пациентам.