19:45

Московские аптеки подозреваются в сбыте лекарств, поступавших в регионы РФ для бесплатной выдачи пациентам

  1. Новости

Полицейские изъяли из аптек в Москве лекарственные средства на 10 млн руб., которые оказались на «сером» рынке, хотя официально поставлялись в медицинские учреждения. Об этом 6 июля пишет «Коммерсант». 

Под подозрением находятся управленцы аптек, которые состояли в одной группе в WhatsApp под названием «Заказ». В ней столичные фармацевты обсуждали, как продать проблемные лекарства и замаскировать сомнительные сделки. 

Расследование началось в октябре 2021 года после «проверочной закупки» препарата «Артлегия» против COVID-19 в ООО «Наша аптека» в Москве. Препарат был продан полицейским без рецепта, по завышенной цене, а кассовый чек показался оперативникам поддельным. После этого начались проверки других аптек, в складских помещениях которых в итоге обнаружились несколько сотен препаратов сомнительного происхождения. В их числе — препараты «Исентресс» и «Калетра» для подавления ВИЧ, «Перьета» для терапии рака молочной железы, «Реддитукс» — для лечения тяжелых заболеваний крови, а также противоопухолевые «Герцептин» и «Китруда». 

Благодаря системе маркировки удалось выяснить, что все препараты поступили в крупные медучреждения Кемерова, Самары, Пензы, Москвы и ряда других городов. Как следует из документов, они были переданы больным бесплатно. 

При этом главврачи больниц, в которых, вероятно, совершались хищения, не признают себя потерпевшими, поэтому и обвиняемых в уголовном деле сейчас нет. Согласно позиции главврачей, препараты законно выдавались пациентам и на «серый» рынок могли попасть только от них. Заявление о краже препаратов и нанесенном учреждению ущербе написал только один главврач.

В Минздраве заявили об отсутствии дефицита импортных лекарств в России.