16:08

Количество пользователей VoWiFi в сети билайн выросло почти в 4 раза с 2021 года

  1. Новости
Количество пользователей VoWiFi в сети билайн выросло почти в 4 раза с 2021 года - Новости Калининграда

Технологией Voice over Wi-Fi* (VoWiFi), позволяющей звонить, принимать звонки и смс через сети Wi-Fi в местах со слабым сигналом мобильной сети, могут воспользоваться клиенты билайна уже в 30 субъектах России, в том числе и в Калининградской области.

В целом в России количество клиентов билайн, использующих этот сервис, с 2021 года выросло почти в четыре раза, а у трети из них больше половины голосового трафика идёт через звонки по Wi-Fi.

Одно из преимуществ данной технологии — доступность голосовых вызовов в хорошем качестве там, где Wi-Fi есть, а сотовой сети почти нет. Например, в недавно застроенных районах, где ещё недостаточно базовых станций. Кроме того, технология построена так, что телефонный аппарат сам выбирает оптимальную беспроводную технологию — Wi-Fi или сотовую сеть, — через которую будет выполнять голосовой вызов.

Этим летом билайн запустил VoWiFi в Калининграде и области. Со списком моделей смартфонов с поддержкой VoWiFi можно ознакомиться по ссылке. Включить эту опцию необходимо один раз, далее аппарат будет самостоятельно будет переходить на VoWiFi, когда такая возможность появится. Важно отметить, что опцию поддерживают только устройства и сим-карты, работающие с LTE. Также для корректной работы прошивка смартфона должна поддерживать VoWiFi.

Большинство телефонов будут отображать на экране, что аппарат зарегистрирован в VoWiFi и WiFiCall до вызова, и во время звонка. Так абонент сможет убедиться, что уже пользуется данной технологией. Если все компоненты работают правильно, абонент может не замечать в повседневной жизни, через какую технологию идёт вызов. Тарифицируются такие вызовы так же, как в домашнем регионе, независимо от локации абонента.

Сервис доступен для абонентов 30 субъектов РФ, в ближайших планах запустить работу сервиса ещё в 10 регионах.

Валерий Шоржин, исполнительный вице-президент билайна по технике:

«Мы реализуем комплекс мер, направленных на поддержание качественных характеристик услуг, предоставляемых нашим абонентам. Рассматривая технологию 4G/LTE в качестве основы мобильной связи в перспективе ближайших двух-трёх лет, билайн продолжает строительство таких базовых станций, запускает в регионах технологии VoLTE и VoWiFi, а также проводит рефарминг, в рамках которого расширяется используемый частотный диапазон в сети 4G/LTE».

* голос через Wi-Fi. Действует при технической возможности подключения и наличии стабильного Wi-Fi-соединения с доступом в интернет. Качество услуги зависит от поставщика интернета. Услуга предоставляется в случае наличия актуальной информации о местоположении в сотовой сети. Проверяйте используемое оборудование на совместимость с услугой. В связи с особенностями технической реализации звонки на короткие номера и номера экстренных служб по сети Wi-Fi не поддерживаются. Такие звонки передаются по сотовой сети в том случае, если она доступна. Подробнее — на beeline.ru/vowifi.

Новости компаний