21:06

«Скучно у нас»: завершился первый день голосования на выборах губернатора Калининградской области (репортаж)

  1. Новости

В Калининграде закончился первый день голосования на выборах губернатора региона. Корреспондент «Клопс» посетил два участка и пообщался с избирателями. 

БФУ им. Канта на ул. Университетской

В корпусе БФУ им. Канта на ул. Университетской не было как избирателей, так и наблюдателей. К обеду с начала голосования участок посетило 83 человека. Зато у студентов пары не отменяли, поэтому мимо урны с бюллетенями постоянно кто-то выбегал покурить или спускался в столовую. 

«Мешает такое. Мы просили, чтобы отменили занятия им, но делать этого не стали», — пожаловалась председатель участкового избиркома Лариса Чернятьева.

Остальные члены комиссии тоже недовольны — приходится постоянно следить за всеми, чтобы не было беспорядка. Других занятий, правда, пока у них немного. Избиратели приходят волнами: по пути на работу, в обед, после трудового дня. В остальное время изредка заходят «великовозрастные» граждане. Есть надежда, что в воскресенье будет пободрее.

За полчаса в обед первого дня голосования на участке появилось всего двое избирателей — супружеская пара в возрасте около 60 лет: «Это наша обязанность, наш долг. Думаю, голос повлияет. Всегда ходим на выборы, решили пораньше в этот раз сделать дело и всё».

Гимназия №32

На участке, расположенном в гимназии №32, посетителей было примерно столько же. Корреспондента встречали словами «Наконец-то новые лица! Скучно у нас». Как рассказала председатель избирательной комиссии, к школе приписаны в основном пенсионеры, но и их не видать — на улице дождь, выходить из дома никто не хочет. 

«Обычно людей больше, когда в один день, а сегодня около 200 человек пришло из 2 000. Сегодня все на работе, бабули некоторые звонят, говорят: «Нет, мы сами придём, когда солнце выглянет, я хоть выйду, губы накрашу». Ждём, что к воскресенью подтянутся», — рассказали в избирательной комиссии участка. 

За полчаса корреспонденту «Клопс» удалось встретить двух избирателей. Девушка, спешившая вернуться на работу к концу обеденного перерыва, рассказала: «Я человек взрослый, считаю, что надо ходить на выборы, чтоб совесть потом не мучила. Стараюсь последнее время голосовать». 

На выходе из участка ждала представительница компании, которая проводит опрос общественного мнения. Надежда (имя изменено), рассказала, что многие жители города отказываются говорить, за кого отдают голос: «Говорят «тайна, не скажу», но кто-то объясняет, почему выбирает того или иного кандидата: люди устали уже от скачков, многие хотят стабильности. А кто-то голосует так, чтобы создать конкуренцию, чтобы шевелились там». Надежда добавила, что заканчивает работу в 19:00, а потом поедет голосовать. Следить за выборами ей интересно для своего личного опыта.

Фото: «Клопс»

А кто сегодня ещё проголосовал?

Антон Алиханов вместе с женой Дарьей и младшим сыном Владимиром утром пришли на участок, расположенный в детской библиотеке имени Гайдара. Там же сделал свой выбор и Андрей Кропоткин. Елена Дятлова тоже начала рабочий день с голосования, но бюллетень она заполняла электронную — глава администрации Калининграда решила опробовать ДЭГ. А вот Евгений Любивый пришёл сегодня на избирательный участок в лицее № 23.

К полудню пятницы, 9 сентября, Калининград оказался в числе аутсайдеров по явке на выборы в регионе.