17:41

Альфонс из Узбекистана, обчистивший счета калининградки, отправится за решётку на 5 лет

  1. Новости

В Калининграде отправили в колонию альфонса из Узбекистана, который вымогал у своих подруг деньги, представляясь израильским разведчиком. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службах суда и прокуратуры Калининградской области. 

Суд установил, что Анвар (имя изменено) требовал от своей бывшей сожительницы отдать ему 500 000 рублей и угрожал, что в случае отказа украдёт дочь и расправится с ней самой. Сердцеед говорил, что сожжёт автомобиль женщины и распространит об экс-подруге порочащую информацию. 

Испугавшись за себя и своего ребёнка, калининградка согласилась отдать деньги и заявила о вымогательстве бывшего в УФСБ. Мужчину задержали, в отношении него возбудили уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство в крупном размере»). Процесс был коротким — дело рассмотрели буквально за одно заседание.

Обвиняемый полностью признал свою вину. С учётом позиции гособвинителя подсудимого приговорили к пяти годам колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу. Как сообщили в прокуратуре, по другим эпизодам и заявлению ещё одной потерпевшей проводятся проверки. 

Уголовное дело в отношении молодого человека возбудили в апреле. Альфонс представлялся сотрудником иностранных спецслужб, показывал соответствующие документы и сообщал о «серьёзных связях за рубежом». Две пострадавшие от действий Анвара рассказали, как попались на крючок альфонса и афериста и отдали ему свои миллионы. Почему женщины ведутся на рыцарей наживы, рассказала калининградский психолог Елена Болдырева.