07:10

Россиян предупредили об активизации мошенников на фоне подготовки к голосованию

  1. Новости

На фоне подготовки к голосованию активизировались мошенники, которые рассылают СМС-сообщения и электронные письма от лица госструктур с предложением «пройти анкетирование» перед выборами. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал эксперт в сфере информационной безопасности Виталий Вехов.

«Накануне выборов, которые пройдут в Российской Федерации в сентябре, активизировались мошенники. Они проявляют корыстный интерес к эмоциональному подъёму наших граждан, в связи с этим событием. Многие россияне начали получать СМС-сообщения, письма по электронной почте и звонки от якобы официальных фондов оказания содействия голосованию, от мнимых избирательных штабов и даже фейковой «Центральной избирательной комиссии». Мошенники предлагают пройти анкетирование перед выборами и получить за это какие-то бонусы», — прокомментировал специалист.

По словам Виталия Вехова, в случае заполнения анкеты злоумышленники воспользуются персональными данными человека, чтобы попытаться украсть деньги с его банковских счетов.

«Самостоятельное внесение персональных данных в анкету или разглашение их по телефону может привести к тому, что эту информацию будут использовать против вас. Эти данные попадают в центры по сбору и анализу информации. Потом вам могут начать навязывать рекламу, а также присылать фишинговые сообщения с целью получить дополнительные сведения для доступа к вашим счетам», — отметил специалист.

Чтобы защититься от обмана и не потерять деньги, как заявляет эксперт, необходимо проверять, откуда поступает сообщение или звонок.

Эксперт объяснил, в каком случае банки не вернут деньги жертвам мошенников.