09:26

Эксперт объяснил, в каком случае банки не смогут вернуть деньги жертвам мошенников

  1. Новости

Российские банки не вернут деньги своим клиентам, если они сами сообщили мошенникам секретные пароли и пин-коды. Об этом РИА Новости сообщила финансовый консультант, эксперт Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) Наталья Колбасина.

По словам специалиста, кредитная организация обязана вернуть украденные злоумышленниками средства, если человек выполнил два условия: сообщил банку о краже не позднее следующего дня после получения уведомления о подозрительной операции и в том случае, если клиент не нарушал правила безопасности при использовании карты: не сообщал мошенникам пин-коды, пароли, не хранил секретные данные вместе с карточкой.

«Например, мошенники сняли деньги с карты в банкомате через ввод пин-кода. Доказать держателю карты свою непричастность к этой операции будет очень сложно. Банк обоснует отказ вернуть деньги тем, что транзакция была проведена по правилам, а клиент в добровольном порядке сообщил пин-код и передал карту третьему лицу. Аналогично — если с карты клиента увели деньги с использованием кодов из смс-сообщений», — пояснила эксперт.

Центробанк предложил обязать кредитные организации возвращать клиентам деньги, которые были переведены на мошеннический счёт.