19:30

«Когда человек невиновен, вопрос не в том, сколько лет дадут»: адвокат Елены Белой высказался о приговоре

  1. Новости

Адвокаты калининградских врачей готовят апелляцию. Защитник Елены Белой Виктор Бородин прокомментировал «Клопс» решение судьи и сообщил о дальнейших действиях. 

По словам Бородина, защитники докторов, безусловно, будут обжаловать приговор. Вместе с Еленой он уже готовит жалобы в первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве. До рассмотрения апелляции Белая будет содержаться в СИЗО №6. 

«Первая реакция на вердикт присяжных — шок. Сегодня они (подсудимые — ред.) уже были готовы ко всему. Но когда человек считает себя невиновным, вопрос не в том, сколько лет дадут, а в принципе в обвинительном приговоре. Судья дал 9,5 лет — наверное, хотел показать, какая у нас гуманная система правосудия. Елена знает, что невиновна, и мы будем идти до конца, будем обжаловать обвинительный приговор в апелляционном порядке. Если будет неудачно, пойдём в кассацию, в том числе привлекая общественность. Потому что такой беспредел недопустим», — считает юрист. 

Защитник сообщил, что адвокаты подали ходатайство об ознакомлении с судебными протоколами. Юристы планируют предоставить СМИ аудио- и видеозаписи заседаний. Защитник убеждён, что процесс шёл с обвинительным уклоном. Бородин неоднократно замечал, как председательствующий воздействовал на присяжных, выражая своё мнение о предъявленном обвинении. По мнению адвоката судья акцентировал внимание на том, что речь идёт именно об убийстве, будто не допуская версии о некачественном оказании медпомощи.

«Мало того, Белая никаких действий не совершала, нет доказательств, только голословное утверждение», — уверяет Бородин. 

Как отметил собеседник «Клопс», его подзащитной не было смысла организовывать убийство новорождённого ради статистики, чтобы занять должность главврача. 

Адвокат Элины Сушкевич Андрей Золотухин поддерживает точку зрения коллеги. Он высказался кратко: «Элина расстроена. Обжаловать будем, шансы есть. Мы ожидали, что судья не согласится с вердиктом». 

24 августа присяжные заседатели признали виновными врачей калининградского роддома в убийстве недоношенного младенца. 6 сентября в Мособлсуде они выступили с последним словом, затем им вынесли приговор. Елену Белую приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы. Элину Сушкевич осудили на девять лет. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. После освобождения медикам три года нельзя будет работать по профессии. Потерпевшая заявила, что довольна таким приговором. Подробнее о громком деле медиков читайте в материалах «Клопс».