13:58

ОСАГО подорожает, а при выплатах учтут «неродные» запчасти: что изменится для калининградских водителей в сентябре

  1. Новости
ОСАГО подорожает, а при выплатах учтут «неродные» запчасти: что изменится для калининградских водителей в сентябре - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Центральный банк России расширит коридор базового тарифа ОСАГО и разрешит при ремонте учитывать стоимость неоригинальных запчастей. Как это отразится на водителях, разбирался «Клопс». 

Полисы подорожают

С 13 сентября коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев расширят на 26% вверх и вниз. Для легковушек базовая ставка установится в диапазоне 1 646−7 535 рублей. Решать будут страховые компании, говорит юрист регионального общества защиты прав водителей Пётр Губенко.

«В нынешней кризисной ситуации ЦБ, по сути, дал все ключи страховщикам, чтобы они занимались ОСАГО по своему усмотрению. Изменение ещё на 26% — это возможность устанавливать любую стоимость для водителей. Возможно и уменьшение, но вряд ли такое будет практиковаться», — говорит эксперт.

Разрешат неоригинальные запчасти

Из-за дефицита фирменных деталей Центробанк меняет правила расчёта выплат по ОСАГО. С 11 сентября станут учитывать цены аналога, если оригинальная запчасть отсутствует на рынке. Это коснётся всех марок автомобилей, независимо от страны их производства. Некачественные детали в расчёт не возьмут. 

Не очень ясно, кто владеет данными о качестве неоригинальных деталей всех марок — говорит автоэксперт Алексей Нестеров.

«На рынке множество вариантов от неизвестных производителей, и не очень понятно, по какому принципу будет определяться их качество и какую стоимость считать объективной», — сомневается Нестеров. 

Пётр Губенко уверен, что новая методика позволит страховщикам занижать выплаты: «Если рыночная цена ремонта авто 100 тысяч и до настоящего времени страховщики платили с учётом износа комплектующих и каких-то каталогов 50 тысяч, теперь можно ожидать, что выплаты могут упасть до 30 тысяч».

Как сэкономить?

Эксперты порекомендовали калининградцам, как можно сэкономить на приобретении «автогражданки». 

  • Выгоду получат те, кто продлевает ОСАГО раньше срока: за месяц до истечения даты полиса страховщики часто берут нижнюю планку базового тарифа. 
  • Оформлять полис нужно на конкретных водителей: страховка на неограниченное число лиц дороже. 
  • Застраховаться стоит не в Калининграде, а в области: территориальный коэффициент ниже.

С августа водители, попавшие в ДТП, могут оформить европротокол онлайн на госуслугах