15:42

Психолог рассказала о правилах ментальной гигиены

  1. Новости

Людям необходимо контролировать потребляемый поток информации и следить за его качеством. Об этом заявила старший научный сотрудник компании «Нейроботикс», психолог Раиса Богачева. Медика цитирует RT в воскресенье, 4 сентября.

«Понятие ментальной гигиены становится в последние годы всё актуальнее. Нужно осознать, что мы живем в обществе, где информация играет огромнейшую роль. При этом обилие информационного шума приводит к нарушениям сна, повышенной тревожности и раздражительности», — отмечает эксперт.

По словам психолога, каждый человек должен ограничивать время нахождения в интернете и тщательно контролировать содержание потребляемого контента.

«По сути, информационный шум приравнивается организмом к стрессу, последствием которого будет постстрессорное психическое расстройство с дальнейшим возможным переходом в депрессивные состояния», — прокомментировала специалист.

Богачева рекомендует отключать гаджеты за два часа до сна. Негативный эффект от информационного шума можно снизить также за счёт использования более расслабляющего контента: например, слушать спокойную музыку или аудиокниги, смотреть нединамичные атмосферные фильмы с хорошим концом.

Психиатр рассказал, сколько времени можно проводить в гаджетах.