11:41

Психиатр рассказал, сколько времени можно проводить в гаджетах

  1. Новости

В отношении гаджетов, так же как и алкоголя, табака и азартных игр, нет так называемой условной нормы потребления. Об этом заявил главный врач психиатрической клиники «Госпитальная» Марчел Додица. Медика цитирует RT в воскресенье, 29 мая.

«Есть люди, для которых час в день, проведённый в социальных сетях, — это много, а есть те, кто работает в социальных сетях, чья деятельность напрямую связана с гаджетами, большую часть времени они проводят за экраном монитора или с телефоном. Норма это или патология? Вопрос лишь в том, как сильно это мешает вашей жизни. Гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они развивают мелкую моторику и скорость реакции, принятия решения, усвоения информации», — подчеркнул эксперт.

Психиатр отметил, что человек может начать чувствовать себя несчастным в связи с большим количеством времени, которое он проводит в интернете. У некоторых появляется зависимость от социальных сетей, а также чувство собственной неполноценности, ущербности, зависти.

«Поэтому если гаджет не мешает вашей жизни, то вы можете не беспокоиться, но если вы чувствуете, что почти всё ваше свободное время проходит в интернете, то, конечно, вы должны всегда проводить психогигиену от информации. То есть вы должны проводить и чётко отслеживать количество своей жизни и количество времени, проведённого вами в социальных сетях», — заключил Додица.

Калининградский психолог ранее дал семь советов о том, как выжить в инфошторме.