11:11

Задохнулись мальки и «старички»: в одном из Голубых озёр Калининграда массово погибла рыба (видео)

  1. Новости

В Голубом озере рядом с СНТ «Ветерок-2» массово погибла рыба. Об этом «Клопс» рассказала учитель географии, член Русского географического общества Лариса Амвросьева. 

30 августа калининградка выгуливала собак и увидела лежащую на берегу и мелководье рыбёшку. Задохнулись в основном мальки не старше трёх месяцев и старые особи. 

«Я опросила рыбаков, они сообщили, что так уже второй день. В прошлом году мы с учениками изучали микропластик в жаберном аппарате рыб. Оказалось, что в озере загрязнение со всех сторон. Сейчас, я думаю, погибло несколько тонн рыбы», — говорит Лариса Валериановна. 

Замор рыбы на Голубом озере. Видео Амвросьевой Ларисы Валериановны

По словам Амвросьевой, Голубые озёра популярны у калининградцев: сюда приезжают купаться и рыбачить. «Мы, жители СНТ, занимаемся уборкой, потому что туристы много мусора после себя оставляют», — рассказала собеседница «Клопс». Она не исключает, что в водоём могли попасть канализационные выбросы.  

В Западно-Балтийском управлении Росрыболовства тоже допускают такую причину, но точно её определят только после изучения проб воды с разных участков озера и близлежащих водоёмов, а также задохнувшейся рыбы. 

Причиной замора в Нижнем озере в 2021 году стал канализационный сброс. Водоём отравили хозяйственно-бытовые стоки, поступавшие в ливневую систему.