11:17

Глава минприроды Калининградской области назвал причину загрязнения Нижнего и Верхнего озёр

  1. Новости
0:00
/
1:46
Олег Ступин | Фото: минприроды Калининградской области
Олег Ступин. Фото: минприроды Калининградской области

Основная причина загрязнения Нижнего и Верхнего озёр, а также других водоёмов Калининграда — ливнёвка, в которую поступали хозяйственно-бытовые стоки. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин в интервью «РБК Калининград».

«Основная причина загрязнения — городская ливневая канализация, в которую поступали хозяйственно-бытовые стоки. В тот период мы обнаружили залповый сброс, что подтверждает наличие байпасов (аварийного переливания через перемычки — ред.). В старой немецкой системе была ливневая канализация и хозбытовая канализация. Хозбыт уходит на очистные сооружения, но в случае залповых сбросов работает система байпасов. Мы не можем сказать, насколько эти сети хорошо функционируют, возможно, они просто не герметичны, и происходят переливы. Это и привело к такой ситуации», — рассказал министр.

По словам Ступина, массового мора рыбы из-за загрязнений не фиксировали, но ситуация «была пограничная». Для администрации Калининграда эта проблема системная, добавил министр. По Верхнему и Нижнему озёрам от минприроды поступало предписание о необходимости поставить очистные сооружения. 

«Мы уже давно предупреждали администрацию города, чтобы они предприняли ряд самых элементарных мер для повышения уровня кислорода в озёрах, так как он там сейчас очень низкий. Поэтому в этих водных объектах происходит заиливание, гниение и всё живое погибает через какое-то время. Нужно ставить систему аэрации, чтобы водный объект не застаивался, а вода должна быть проточной. В наших прошлых рекомендациях мы посоветовали администрации установить, например, плавающие фонтаны — совершенно недорогие, которые позволят повысить уровень кислорода», — заключил Ступин.

На прошлой неделе глава региона Антон Алиханов заявил, что нужно подвергать публичному осуждению тех, кто незаконные сливает нечистоты в реки и озёра.