16:01

Путин поддержал идею строительства на калининградском взморье образовательного центра по типу «Артека»

  1. Новости
Даниил Евдокимов, задавший вопрос о строительстве центра   | Скриншот трансляции урока
Даниил Евдокимов, задавший вопрос о строительстве центра. Скриншот трансляции урока

Владимир Путин поддержал идею калининградского школьника о создании в Калининградской области культурного и образовательного центра  наподобие «Артека». Президент высказался во время открытого урока «Разговор о важном» в четверг, 1 сентября. 

«У меня появилась идея о том, почему бы не создать тут, на берегу Балтийского моря, большой центр по типу «Океана» или «Артека». Как думаете, возможно ли реализовать идею?» — спросил Даниил Евдокимов.

Президент назвал это хорошей идеей, но предложил пока проводить крупные встречи молодёжи в образовательном кластере на Октябрьском острове .  

«Создать нечто подобное «Артеку», «Океану» или «Орлёнку», конечно, это очень востребовано в таком регионе, как Калининград, это курортное место с мягким климатом. Это вопрос только денег, но идея правильная: здесь, на Балтике, такое учреждение было бы востребовано. Обязательно подумаем, и правительству поручу. Но у нас бюджетные права такие, что если сейчас над этим думать, то закладывать бюджет мы сможем только на будущие годы», — ответил президент. 

В Светлогорске на берегу моря на месте бывших пионерских лагерей им. Зои и Шуры Космодемьянских и им. Дзержинского построят новый круглогодичный центр детского отдыха.