22:05

В Светлогорске на берегу моря построят круглогодичные детские лагеря

  1. Новости
В Светлогорске на берегу моря построят круглогодичные детские лагеря - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Светлогорске на берегу моря на месте бывших пионерских лагерей им. Зои и Шуры Космодемьянских и им. Дзержинского построят новый круглогодичный центр детского отдыха. Каждую смену здесь смогут бывать до 400 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

До конца 2022 года начнётся строительство нового корпуса лагеря «Юность» часть финансирования возьмёт на себя бюджет Калининграда, в следующем году деньги будут выделены из областной казны.

Власти планируют начать возведение нового корпуса в Центре развития одарённых детей в пос. Ушаково на берегу Калининградского залива. В нём разместят актовый зал, учебные кабинеты и жилые комнаты.

«Будем строить новые лагеря на побережье. Однако надо рассматривать и иные участки, где детям было бы комфортно отдыхать, развиваться. Новые корпуса должны быть круглогодичными и постоянно задействованы», — заявил во время рабочего выезда в Светлогорск губернатор области Антон Алиханов.

Глава региона поручил разработать пятилетний план по развитию системы отдыха и оздоровления детей. 

В министерстве образования региона сообщили, что с 2023 года в области будет работать не менее 12 палаточных лагерей, их суммарная мощность составит 630 человек в смену. Дети будут проживать в палатках, а питаться, посещать санитарные и душевые комнаты в близлежащих школах. Интерес к этой программе проявили уже десять муниципалитетов по всей области. Сейчас министерство образования прорабатывает программу грантовой поддержки на покупку оборудования и организацию досуга детей в палаточных лагерях.

Калининградской области выделили ещё 43 млн рублей на строительство детских садов с ясельными группами.