17:27

Литовским железным дорогам разрешили принимать плату за пассажирский транзит в Калининград

  1. Новости

Служба по расследованию финансовых преступлений (СРФП) Литвы разрешила «Литовским железным дорогам»(Lietuvos gelezinkeliai, LTG) принимать плату за пассажирский транзит в Калининград «до отдельного распоряжения». Об этом пишет «Интерфакс» в четверг, 31 августа.

Представитель LTG отметил, что ситуацию прокомментирует позже. По его словам, всё зависит от банков — будут ли они обслуживать платежи.

СРФП при этом отказала LTG в выдаче общего разрешения на прием платежей за транзит грузов в Калининградскую область из других регионов РФ. Поэтому служба будет оценивать каждый запрос отдельно

«Платежи с хозяйствующими субъектами двух разных стран, на которые распространяются ограничительные меры, создают дополнительные риски из-за возможного неправомерного применения международных санкций», — добавили в СРФП.

Губернатор Калининградский области Антон Алиханов ранее заявил, что решение проблемы, связанной с оплатой железнодорожного транзита через Литву, найдено и для грузовых, и для пассажирских перевозок.