06:29

Россиянам рассказали об особенностях отложенного оформления пенсии

  1. Новости

Россияне могут отложить оформление пенсии на срок от года до 10 лет и впоследствии получать выплаты в повышенном размере. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Эксперт назвала три составляющих, от которых зависит размер пенсии: стаж, поправочные коэффициенты и размер отчислений работодателя. «Чем больше отчисления работодателя от официальной зарплаты, тем выше будет пенсия», — заявила экономист. 

Отложив выход на пенсию, стаж и количество коэффициентов будет расти. По словам Лебединской, если перенести оформление выплат на 12 месяцев со дня возникновения права, поправочный коэффициент составит 1.056 для фиксированной выплаты и 1,07 для страховой выплаты. Через пять лет уже будет 1,36 и 1,45. За десять лет коэффициент в первом случае составит 2,11, во втором — 2,32. 

Эксперт отметила, что те, кто уже вышел на пенсию, также могут получать повышенные выплаты, если будут трудоустроены на срок от года.

«Немного иная ситуация складывается в отношении безработных. Для этой категории населения в выборе пособия/пенсия выгоднее оформить пенсию. Или найти источник дохода, который позволит отложить назначение пенсии», — заключила специалист.

Почти половина после выхода на пенсию хотели бы получать в месяц 50-100 тысяч рублей.