14:45

Последнее слово скажут 6 сентября: адвокат рассказал о суде по делу калининградских врачей Белой и Сушкевич

  1. Новости

Обвиняемые в убийстве новорождённого Елена Белая и Элина Сушкевич скажут последнее слово в суде 6 сентября. Об этом «Клопс» рассказал адвокат Белой Виктор Бородин, комментируя заседание Мособлсуда во вторник, 30 августа. 

«Обсуждение вердикта присяжных только что закончилось. Заседание, где будет сказано последнее слово, судья перенёс на 6 сентября. Полагаю, что после этого суд удалится в совещательную комнату, затем будет оглашён приговор», — сообщил Бородин. 

По словам защитника, подсудимые отказались участвовать в прениях. Адвокаты калининградских врачей попросили суд распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение в другом составе суда со стадии предварительного разбирательства. 

«Мы всё так же настаиваем, что событие преступления отсутствовало, а вина наших подзащитных не доказана», — пояснил адвокат. 

На прениях исследовали характеристики подсудимых. Прокурор запросил по 13 лет колонии для каждой обвиняемой. Гособвинитель дополнительно попросил запретить врачам заниматься профессиональной деятельностью в течение трёх лет после освобождения.

Присяжные заседатели вынесли калининградским врачам обвинительный вердикт в ночь на среду, 24 августа. Елену Белую и Элину Сушкевич признали недостойными снисхождения. Подробности об уголовном деле в отношении калининградских врачей читайте в материалах «Клопс».