20:02

В Зеленоградском районе с 1 января 2023 года на месте полигона ТБО начнёт работать новый центр по сортировке мусора

  1. Новости
В Зеленоградском районе с 1 января 2023 года на месте полигона ТБО начнёт работать новый центр по сортировке мусора - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В пос. Круглово Зеленоградского района с 1 января 2023 года на месте полигона ТБО начнёт работать новый центр по сортировке мусора. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мощность мусорортировочного комплекса составит 25 тыс. тонн в год, десятая часть отходов будет утилизироваться. Старый полигон планируют закрыть в течение года, после того как будет получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. В настоящее время ведутся инженерные изыскания, ищут компанию, которая разработает проект рекультивации свалки.

К 2025 году региональные власти рассчитывают построить недалеко от пос. Корнево Багратионовского района мусоросортировочный комплекс с полигоном и оборудованием, которое будет превращать отходы в компост. Это позволит перерабатывать почти 70% ТКО, образуемых населением региона.

Горевший год назад мусорный полигон в Круглово планируют рекультивировать. Стоимость работ — 1,5 млн рублей.