18:14

Глава Минтранса Литвы: коммерческие банки должны принимать платежи за транзит в Калининградскую область

  1. Новости

Литовские коммерческие банки обязаны принимать платежи за грузовой железнодорожный транзит в Калининград, который осуществляется через территорию республики. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление министра коммуникаций и транспорта страны Марюса Скуодиса.

«Платежи можно осуществлять, это законно. Государство гарантирует, что транзитом идут только те грузы, которые можно транспортировать в соответствии с европейскими регулированием и разъяснениями», — объяснил глава Минтранса.

По словам Скуодиса, власти республики сделали всё от них зависевшее для прояснения вопроса. Он также подчеркнул, что транспортировка грузов не входит в компетенцию госструктур: «Транзит не является функцией, обеспечение которой лежит на государстве, это коммерческая услуга, которая оплачивается в рамках коммерческих отношений».

Банки Литвы заявили, что проведение финансовых операций можно осуществлять в порядке исключения, если правительство объявит их необходимыми с точки зрения государственных интересов. Власти республики отказываются принять какое-либо решение, поэтому процесс оказался в тупике.

Власти Литвы заявили, что приём платежей за калининградский транзит не в компетенции кабмина республики.