18:58

Таможня Литвы ужесточит досмотр российских грузов из-за попыток обхода санкций

  1. Новости
Таможня Литвы ужесточит досмотр российских грузов из-за попыток обхода санкций - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Литовская таможня ужесточит процедуры досмотра грузов, ввозимых на территорию ЕС из России и Белоруссии, чтобы предотвращать попытки обойти санкции Евросоюза. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Таможенный департамент Литвы в четверг, 25 августа.

«Мы видим, что попыток обойти санкции не становится меньше, поэтому принимаем дополнительные меры. Те клиенты таможни, которые из-за попыток обойти санкции не были допущены к продолжению таможенных процедур, не должны удивляться, если в будущем перевозимый ими груз окажется под увеличительным стеклом», — заявил руководитель ведомства Дарюс Жвиронас.

По информации таможенной службы Литвы, с марта из-за нарушений на территорию ЕС не пустили более 1 200 транспортных средств, зарегистрированных в Белоруссии и России. Всего же за этот период более 3 000 раз было отказано в процедурах ввоза, вывоза и транзита, возбуждено 260 дел об административных правонарушениях.

В августе Россия призвала литовские власти прекратить игры по калининградскому транзиту и вести себя «по-взрослому».