12:30

Зал был полон сторонников врачей: адвокат — о вынесении вердикта по делу Белой и Сушкевич

  1. Новости

Во время вынесения вердикта калининградским врачам Елене Белой и Элине Сушкевич зал Мособлсуда был полон сторонников обвиняемых. Об этом «Клопс» рассказала адвокат потерпевшей Лариса Гусева. 

Помещение вмещает около 25 человек. Заседание началось во вторник, 23 августа, в 11 часов.

«Там яблоку некуда было упасть. Некоторых слушателей не пустили в зал. Среди присутствовавших были детский врач Леонид Рошаль и журналист Ирина Краснопольская. Она пришла со звездой Героя Труда на груди и во время процесса громко разговаривала по телефону, мешая работать сторонам. Рошаль во время заседания громко спрашивал у судьи, как тот себя чувствует», — рассказала Гусева. 

Потерпевших в суде не было. Подсудимые внешне сохраняли спокойствие. Элина Сушкевич принесла соболезнования семье новорождённого мальчика, в убийстве которого обвиняются оба врача. 

В 20:50 присяжные удалились в совещательную комнату. Когда они вышли оттуда, на часах было 00:27. 

«По первому вопросу — было ли событие преступления — большинство ответило «да, было». Вердикт стал понятен. После этого Елена Белая села. Дослушав вердикт, я сразу ушла и не видела реакции подсудимых», — говорит Гусева. 

По словам адвоката, 30 августа состоятся малые прения, суд вынесет приговор и назначит сроки. Это не значит, что Белую и Сушкевич сразу переведут в колонию. 

«Они имеют право на апелляцию и уже объявили, что будут обжаловать приговор», — пояснила Гусева.

Отец Елены Белой Валерий Осякин подтвердил «Клопс», что приговор будет обжалован, от других комментариев отказался. Сестра Элины Сушкевич также пока не готова выступать с заявлениями в прессе. 

Присяжные приняли решение в ночь на среду, 24 августа. Подсудимых признали недостойными снисхождения. Вердикт будет обсуждаться в суде 30 августа. Подробности об уголовном деле в отношении калининградских врачей читайте в материалах «Клопс»