12:31

Все санкционные товары будут возить в Калининградскую область по морю, а не через Литву — власти региона

  1. Новости

Все санкционные товары будут возить в Калининградскую область из «большой» России по морю, а не по железной дороге через Литву. Об этом, ссылаясь на главу пресс-службы регионального правительства Дмитрия Лыскова, пишет ТАСС

«Мы бы, конечно, в идеале хотели бы, чтобы все вернулось на круги своя. <...> Но в текущих условиях мы вынуждены заботиться об интересах более 1 млн граждан РФ, которые проживают на территории Калининградской области. Перекладывать ответственность на столь ненадёжного <…> партнёра, коим является литовское руководство, мы не можем. Поэтому мы, не дожидаясь, чем закончится эпопея с литовским железнодорожным транзитом, <…> перебрасываем те самые санкционные грузы уже точно на море, ну и все остальные, скорее всего, тоже», — отметил Лысков.

По его словам, область хочет гарантировать стабильную доставку грузов в регион, для чего и развивается морская линия. Это позволит «застраховаться» от действий властей республики, подчеркнул Лысков, добавив, что Литовская железная дорога порядка 60% своих доходов получает от калининградского транзита.

В Минтрансе Литвы ранее заявили, что оплата за калининградский транзит могла бы идти через иностранные банки.