06:40

Российское небо прикроют с четырёх сторон: началось строительство станций, предупреждающих о ракетном ударе

  1. Новости

В России построят четыре новейшие станции системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Воронеж». Две из них уже строятся на Юге и Севере, ещё две появятся на Дальнем Востоке и Северо-Западе. Об этом ТАСС рассказал главный конструктор СПРН Сергей Боев во вторник, 16 августа.

«Идёт строительство на Юге, идёт строительство на Севере. Идёт разработка двух новых направлений по постановке радиолокационных средств и комплексов — это Дальний Восток и Северо-Запад», — заявил Боев.

Основное назначение системы — в максимально короткие сроки засечь и взять на сопровождение баллистические ракеты, выпущенные по территории России и её союзников. Новые комплексы автоматизированы, поэтому для обслуживания нужен меньший боевой расчёт и их проще эксплуатировать.

Российская СПРН состоит из двух эшелонов: космического, включающего спутники «Тундра», и наземного, состоящего из сети станций типа «Воронеж», охватывающих своим радиолокационным полем все ракетоопасные направления.

Зенитчики армейского корпуса Балтийского флота уничтожили самолёты условного противника в небе над Калининградской областью. Для этого задействовали зенитные ракетные системы «Тор М2», зенитные пушечно-ракетные комплексы «Тунгуска-М», ЗРК «Стрела-10» и переносные зенитные ракетные комплексы «Игла».