13:05

Apple потребовала от Rutube скрыть в приложении для iOS контент российских государственных СМИ

  1. Новости

Apple потребовала от Rutube скрыть контент российских государственных СМИ в iOS-приложении, или сделать его доступным только для пользователей из РФ. Об этом, ссылаясь на пресс-службу видеохостинга, пишет ТАСС в понедельник, 15 августа.

«Apple предлагает решить проблему модерации приложения Rutube двумя способами: сделать приложение доступным только для российских пользователей, либо удалить контент «state-sponsored media». На сегодняшний день приложение национального видеохостинга доступно в 171 стране», — говорится в сообщении.

Американская компания дала видеохостингу две недели на принятие решения. В противном случае приложение удалят из магазина iOS. В пресс-службе Rutube отметили, что видеохостинг уже ограничил доступ в AppStore для пользователей из других стран, кроме России, Казахстана и Белоруссии, пояснили в компании.

«На такой шаг разработчики вынуждены идти, чтобы дать пользователям новый функционал, который они ждут. Rutube не планирует устанавливать ограничения на распространение российских СМИ, так как это нарушает права русскоязычного населения», — подчеркнули в пресс-службе. 

В мае Apple отключила оплату в AppStore со счета мобильного у трёх операторов — «Мегафона», Yota и Tele2.