08:29

Водители, попавшие в ДТП, могут оформить европротокол онлайн на госуслугах

  1. Новости
Водители, попавшие в ДТП, могут оформить европротокол онлайн на госуслугах - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Минцифры запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью водители могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков, сообщили в ведомстве.

«Сейчас у пользователей появилась возможность оформлять европротокол онлайн. В дальнейшем приложение станет ещё более функциональным и поможет водителям экономить время и силы на получение нужных услуг», — заявил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Чтобы оформить электронный европротокол, сторонам необходимо:

  • указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО,
  • описать обстоятельства ДТП, сфотографировать нарисованную схему ДТП,
  • сделать фото места происшествия,
  • указать информацию о разногласиях и повреждениях транспортных средств. 

Достаточно, чтобы приложение «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей, второму придётся лишь подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Оформление протокола с двух смартфонов сократит время заполнения — оно займёт не более 30 минут. Если стороны решили заполнить европротокол на бумаге, то сервис поможет сделать в дополнение к нему фотофиксацию.

Уточняется, что в ДТП не должно быть пострадавших, а также ущерба иному имуществу, кроме транспортных средств. Возместить по такому документу можно до 400 тыс. рублей.

На портале госуслуг в 2021 году запустили шесть новых суперсервисов.