12:08

В Калининградской области археологи обнаружили печать Владимира Мономаха

  1. Новости
В Калининградской области археологи обнаружили печать Владимира Мономаха - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба ИА РАН
Фото: пресс-служба ИА РАН

Сотрудники Института археологии (ИА) РАН при раскопках средневекового прусского селища Привольное-1 в Калининградской области нашли печать Владимира Мономаха. Об этом сообщает пресс-служба учреждения в среду, 10 августа. 

«Найденная великокняжеская печать, а также обнаруженная в 2016 году на этом же селище печать внука Мономаха, князя Всеволода Мстиславича, говорят о том, что в Средневековье между пруссами и Древней Русью существовали связи, далеко выходящие за рамки обычных торговых отношений. Такими печатями скрепляли важные государственные и дипломатические документы, они были адресованы людям, занимавшим высокое положение в средневековом обществе пруссов. Археологические свидетельства таких контактов в XII веке открывают новую и интереснейшую главу в истории региона», — рассказал научный сотрудник ИА РАН Ярослав Прасолов.

На лицевой стороне печати нанесено изображение святого Василия Кесарийского, небесного покровителя киевского князя. На обороте отчеканена надпись, которую расшифровали как «Господи помоги рабу твоему Василию».

Археологический памятник «Селище Привольное-1» экспедиция ИА РАН открыла в 2016 году. Исследователи установили, что с XI по начало XIII века  в этом месте находилось преуспевающее прусское поселение. Его жители торговали с регионами как Западной, так и Восточной Европы.

В Калининграде при строительстве дублёра двухъярусного моста рабочие наткнулись на механизм немецкого разворотного железнодорожного кольца.