16:28

«Дефицита не предвидится»: власти региона — о товарах, по которым превышен лимит на транзит через Литву

  1. Новости

Дефицита товаров, лимит по которым Калининградская область превысила для транзита через Литву, в регионе не предвидится. Об этом «Клопс» рассказал глава пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков в четверг, 9 августа. 

«Все грузы, которые не проходят по лимиту, сейчас спокойно едут паромами. Их дефицита не предвидится», — успокоил калининградцев Лысков, добавив, что недостатка паровозных мощностей сейчас также нет.

По ряду торговых позиций, например, некоторым видам цемента, нет цифры среднего объёма транзита за последние три года. Прежде подобные грузы везли из Польши и Белоруссии, поэтому к российским они не относились. По словам властей, теперь такие грузы «сразу выпали» из транзитного списка. 

Недостатка судов тоже нет — многие стоят невостребованными после того, как им запретили заход в европейские порты. Теперь они «без проблем встают на линию в Калининград». 

«Они загруженные, но именно поэтому их (линии — ред.) и расширяют. Когда всё начиналось, судов было только 4, сейчас их 9, а в ближайшее время станет 12. По мере необходимости новые суда встают на линию. Это уже работа логистических компаний», — пояснили в правительстве.

Глава региона Антон Алиханов заявил, что Калининградская область исчерпала установленные лимиты товаров, которые можно перевезти по железной дороге транзитом через Литву.