15:02

Как отразится на жителях области: Алиханов ответил, что будет, если вопрос с литовским транзитом не решится к 1 сентября

  1. Новости
Как отразится на жителях области: Алиханов ответил, что будет, если вопрос с литовским транзитом не решится к 1 сентября - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Жители Калининградской области не пострадают, если к 1 сентября вопрос с транзитом грузов не будет решён. Об этом губернатор региона Антон Алиханов заявил на встрече международного дискуссионного клуба «Валдай» во вторник, 9 августа.

В неблагоприятных перспективах грузовое сообщение с «большой» Россией будет также осуществляться по морю: «Здесь никаких сложностей, за исключением дополнительных расходов, не произойдёт». 

«Но если литовцы исключают возможность для оплаты, то у нас возникают сложности с перевозкой людей. Некоторые действительно не могут летать в силу [проблем со] здоровьем. Это гуманитарные аспекты, которые выходят за рамки всяких санкций. Это уже этически непонятно, как они будут себя оправдывать», — заметил Алиханов.

Он также добавил, что региональные власти сейчас активно работают с федеральным Минтрансом, чтобы в распоряжении области было достаточное количество судов.

«Сейчас количество судов составляет половину от той потребности, которая нам нужна в случае полного закрытия транзита литовцами. А отсутствие возможности оплачивать не подразумевает закрытие санкционных грузов и их транзита. <…> Мы ведём работу, чтобы увеличить число судов на линии. С учётом, что наши российские суда не могут заходить в европейские порты на Балтике, то количество свободных судов достаточно большое», — заключил губернатор.

Региональные власти продумали ответные экономические меры после очередного ограничения калининградского транзита Литвой.