18:50

Эксперты рассказали, как будет определяться курс доллара, если Россия откажется от торгов на бирже

  1. Новости

В России для определения курса доллара могут создать аналог платформы Bloomberg. Это может произойти, если под санкции попадут Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Московская биржа. Об этом в эфире «Business FM Калининград» рассказал  эксперт по инвестициям в недвижимость, управляющий активами Илья Рыжов.

«В такой ситуации валютные торги будут парализованы, и механизм, который был у Банка России с 2014 года на случай ограничения обращения валюты, окажется бесполезным. В качестве альтернативы рассматривается создание российского аналога Bloomberg—платформы, куда будут стекаться валютные котировки крупнейших банков», — пояснил эксперт. 

Тем, у кого есть сбережения в долларах, Рыжов рекомендует перевести их на зарубежные счета или купить недвижимость в дружественных России странах.

В случае блокирующих санкций США против НКЦ валютная секция Мосбиржи станет местом хождения валют стран, которые не ввели санкции против России. Расчёты будут производиться только в рублях.

Активы сейчас лучше переводить в дружественные валюты или в золото, считает вице-президент Евразийского бизнес альянса Евгений Шимановский.

«Запад планирует все кризисы для того, чтобы отнять деньги, чтобы обнулить накопления людей. Для нашей страны необходимо создавать систему клиринга и обеспечить её, к примеру, теми валютами, которые с нами дружественные. Можно также 20-25% хеджировать в золоте. Если мы создадим такие инструменты, то мы придём к тому, что это будет большой удар по всей империи доллара, которая сейчас создана», — представил одну из возможных стратегий Шимановский.

Центробанк продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023-го.