17:50

Директора института СО РАН арестовали по делу о госизмене

  1. Новости
Директора института СО РАН арестовали по делу о госизмене - Новости Калининграда | Фото: сайт института
Фото: сайт института

Директора института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Александра Шиплюка арестовали по делу о госизмене. Об этом, ссылаясь на научного руководителя учреждения Василия Фомина, пишет ТАСС в пятницу, 5 августа.

«В институте проходили оперативные мероприятия. Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали. Ему вменяют то же, что и [ранее арестованному главному научному сотруднику института Анатолию] Маслову. Госизмена», — рассказал Фомин.

Директора института СО РАН перевезли в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Александр Шиплюк — известный российский учёный. Член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук. Крупный специалист в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков. В ИТПМ СО РАН он был заведующим лабораторией «Гиперзвуковые технологии», работал в направлениях высокоскоростной аэрогазодинамики и машиностроения.

В середине июля сообщалось, что в Москве задержали вице-президента компании, передававшего за границу секреты калининградского завода «Янтарь».