21:50

В Анголе нашли крупнейший из добытых за последние 300 лет розовый алмаз

  1. Новости
В Анголе нашли крупнейший из добытых за последние 300 лет розовый алмаз  - Новости Калининграда | Фото: Lucapa Diamond Company
Фото: Lucapa Diamond Company

На руднике Лупо в Анголе обнаружили чистый розовый алмаз весом 170 карат, сообщает 27 июля France24. Драгоценному камню дали название «Роза Луло» (Lulо Rose). 

Горнодобывающая компания Lucapa Diamond Company и правительство Анголы, которые ведут совместную разработку рудника, заявили, что в мире не находили таких больших и чистых розовых алмазов последние 300 лет.  «Этот бьющий рекорды камень показывает, что Ангола является важным игроком на мировой арене добычи алмазов», — заявил министр полезных ископаемых и нефти страны Диамантино Азеведу. 

Стоимость находки можно будет оценить только после огранки, в результате которой камень потеряет почти половину своего веса. Эксперты считают, что цена «Розы Луло» будет сравнима с ценой розового бриллианта Pink Star весом 59,6 карата. Камень был продан с аукциона в 2017 году за 71,2 миллиона долларов.

В Индии ювелирная компания для привлечения внимания к своему бренду создала кольцо с 24 679 бриллиантами в виде розовой вёшенки.