11:34

Tetra Pak передаст своё российское подразделение местному менеджменту

  1. Новости

Шведская компания Tetra Pak уходит из РФ и передаёт своё российское подразделение местному менеджменту. Об этом, ссылаясь на заявление пресс-службы предприятия, пишет РБК во вторник, 26 июля. 

«В результате совокупного влияния экспортных ограничений в отношении Российской Федерации, которые привели к нарушениям в цепочках поставок, компания Tetra Pak больше не может продолжать поддержку своей операционной деятельности в России… Новая компания продолжит работу как самостоятельная организация, которая сосредоточит усилия на производстве упаковочного материала на своем предприятии в Московской области, а также на развитии надёжных цепочек поставок с растущей долей локальных поставщиков», — говорится в сообщении.

Tetra Pak принадлежит завод в подмосковной Лобне. Это крупнейшее в России и в Восточной Европе предприятие по производству упаковки для жидких пищевых продуктов. Среди потребителей — PepsiCo («Домик в деревне», J7, «Любимый»), Coca-Cola HBC («Добрый», Rich), Danone («Простоквашино», Alpro). В апреле на подмосковном заводе Tetra Pak прекратили печать упаковку для кефира и ряженки. В июне власти Швеции запретили компании экспортировать продукцию в Россию.

В середине июня стало известно, что российские промышленники начали эксперимент по созданию аналога Tetra Pak.