22:15

Минобороны предложило ограничить проход иностранных судов по Северному морскому пути

  1. Новости

Министерство обороны РФ предложило ограничить проход иностранных военных и гражданских судов по Северному морскому пути. Проект изменений в федеральный закон «О внутренних морских водах» прошёл одобрение в правительственной комиссии. Об этом сообщает РБК в понедельник, 25 июля.

Иностранные военные корабли и государственные суда смогут заходить в акваторию Севморпути, только получив дипломатическое разрешение, причём запрос должен быть направлен не позднее чем за 90 дней до предполагаемой даты. Ранее подобные документы зарубежным морякам не требовались.

Иностранные субмарины должны будут идти по Северному морскому пути в надводном положении и под своим флагом.

В пояснительной записке подобные требования объясняются изменением глобального климата и таянием льдов, что «влечёт не только рост объёмов морских перевозок транзитных грузов между Европой и Азией по трассам Северного морского пути, но и активизацию в Арктической зоне военно-морской деятельности различных государств».

В Старую гавань Таллина и порт Мууга зашли три корабля НАТО. В этом году это уже второй визит десантного корабля ВМС Нидерландов Karel Doorman и португальского фрегата Corte-Real. Также вместе с ними пришвартовался британский танкер Tidesurge.