21:07

Литва разрешила увеличить до 300 число пассажиров в поездах из Калининграда

  1. Новости
Литва разрешила увеличить до 300 число пассажиров в поездах из Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С 1 августа 2022 года в транзитных поездах из Калининграда на основную территорию России и обратно увеличивается количество пассажиров. Об этом сообщает «РБК Калининград» со ссылкой на литовские СМИ и министра иностранных дел прибалтийской республики Габриэлюса Ландсбергиса.

В каждом поезде смогут путешествовать 300 человек. Сейчас допустимое количество пассажиров составляет 250. Эти ограничения были введены в апреле 2020 года из-за пандемии COVID-19. Составы, следовавшие в Калининград, не могли превышать девяти вагонов.

 «Поскольку режим ЧС, введённый в связи с пандемией был отозван, но действует режим ЧС из-за (военной спецоперации — ред.) на Украине, вернулись к действовавшему прежде показателю — 300 человек в одном поезде. Это не требует дополнительных финансовых, технических и человеческих ресурсов. До пандемии количество пассажиров в поездах вообще не ограничивалось», — добавили в МИДе республики.

С 21 июля из Калининграда в Москву пустили дополнительный пассажирский поезд. Состав будет курсировать три раза в неделю.